«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева сообщают: «От пробок избавит развязка»

Заторов на дорогах станет значительно меньше. Это произойдёт благодаря строительству новой развязки по ул. Братьев Кашириных, расширению улиц, а также эвакуации припаркованных на проезжей части автомобилей.

Строительство двухуровневой транспортной развязки по ул. Братьев Кашириных (от ул. Кирова до Российской с выходом на Труда) долгое время было под вопросом. Его запланировали ещё летом этого года, однако для осуществления нужно было снести ряд построек. Жилые дома, гаражи, мясной цех и здание военного госпиталя вставали на пути строителей. И если с расселением жильцов проблему решить удалось, то министерство обороны не торопилось принимать решение о переносе своего объекта.

На аппаратном совещании в мэрии председатель городского комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Сергей Мануйлов заявил, что военные включили здание в перечень освобождаемого имущества. То есть город может выкупить, а потом снести госпиталь. В ответ на это мэр Михаил Юревич велел сделать это до начала нового сезона ремонтных работ. В противном случае пообещал наказать (вплоть до увольнения) чиновников, которые не смогли выполнить поручение. Кстати, объект этот планируется построить с участием средств федерального бюджета. В данный момент в Росавтодоре проходит защита документации. Развязка предполагает появление нового моста через реку Миасс. Временный мост за цирком планируется в будущем демонтировать, поскольку он появился в связи с закрытием Кировского.

Близок к завершению капремонт важной транспортной магистрали — «меридиана». Осталось починить последний участок — от пр. Ленина до ул. Механической. Объект предстанет в готовом виде на следующий год. На эту дорогу было потрачено 77 млн. руб. из областной казны. Провести работы на данном участке было очень важно, поскольку, согласно нормам, реконструировать такие дороги надлежит каждые восемь лет, а «меридиан» капитально не ремонтировался более 15.

Кроме того, дабы избежать дорожных заторов, в Челябинске принялись эвакуировать неудачно припаркованные авто с проезжей части. Только за прошедшую неделю такая участь постигла 23 машины. Большинство из них стояли на ул. Труда. Стражи порядка составили 67 административных протоколов. Однако увозить автомобиль можно только с мест, оборудованных специальными табличками. На них также можно увидеть номера телефонов и быстро разыскать пропавший транспорт.

Другие материалы по теме: