Управление Ростехнадзора по Челябинской области: Состояние промышленной и экологической безопасности на ОАО «ФНПЦ Станкомаш» не соответствует установленным требованиям

УрБК, Челябинск, 12.12.2007 Комиссия Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Челябинской области с участием представителей Государственной инспекции труда по Челябинской области и Главного управления МЧС России по Челябинской области в конце ноября 2007 г. провела плановое комплексное обследование и проверку соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении видов деятельности ОАО «Федеральный научно-производственный центр «Станкомаш».

По итогам обследования сделан вывод, что состояние промышленной и экологической безопасности на ОАО «ФНПЦ Станкомаш» не соответствует установленным требованиям, сообщает областное Управление Ростехнадзора.

Состояние зданий и сооружений, эксплуатируемых предприятием, также не соответствует предъявляемым требованиям, в частности имеют место грубые нарушения по эксплуатации. Так, не в полной мере проводятся экспертизы зданий и сооружений; не проводятся их своевременные текущие и капитальные ремонты; на строительных конструкциях, находящихся в аварийном состоянии ведутся производственные процессы.

В ходе проведения комплексного обследования выдано 17 оперативных предписаний, выявлено 200 нарушений. Привлечено к административной ответственности 8 должностных лиц и юридическое лицо — ОАО «ФНПЦ Станкомаш». Составлены 2 протокола об административных правонарушениях для передачи в суд с целью административного приостановления деятельности 4-х грузоподъемных кранов и за нарушение требований законодательства в области экологии. Составлен протокол об административных правонарушениях для передачи в суд с целью привлечения к административной ответственности за грубые нарушения лицензионных требований и условий. Руководителям предприятия даны рекомендации о выводе людей с участков и технических устройств, где имеется угроза их жизни и здоровью.

В ходе проверки также выявлены грубые нарушения лицензионных требований при эксплуатации взрывоопасных производственных объектов.

В настоящее время в Управлении по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Челябинской области рассматривается вопрос о приостановлении действия лицензии на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов ОАО «ФНПЦ Станкомаш».

Другие материалы по теме: