Начальник отдела по строительному надзору Управления Ростехнадзора по Челябинской области Александр Вишняков: На сегодняшний день без разрешения на строительство функционирует 10-15% объектов федерального значения

УрБК, Челябинск, 14.12.2007. На сегодняшний день под надзором Управления находится 97 объектов капитального строительства. С начала существования отдела по строительному надзору в 2006 г. без разрешения на строительство функционировали почти все объекты, за исключением автомобильных дорог федерального значения. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник отдела по строительному надзору Управления Ростехнадзора по Челябинской области Александр Вишняков.

«В связи с этим основные усилия были направлены на оформление документов (разрешение на строительство, государственная экспертиза проектной документации). Здесь мы столкнулись с некоторыми трудностями, связанными с госэкспертизой проектной документации, так как разрешения на строительство не может быть выдано без нее. Также в этот же период в области был ликвидирован филиал Плангосэкспертизы (федеральный уровень экспертизы), вследствие чего возникли серьезные сложности у объектов федерального значения. Так, сегодня без разрешения на строительство действует 10-15% объектов. Однако при этом они имеют в наличии все необходимые документы: землеотводные документы, государственную экспертизу», — отметил он.

По словам А. Вишнякова, основным препятствием к полному оформлению всех документов является отсутствие градостроительных регламентов на промышленных предприятиях.

Другие материалы по теме: