Председатель правления ОАО «Южно-Уральский банк социального развития «Резерв» Сергей Колобов: Волна повышения ставок по депозитам — совершенно объективное явление

УрБК, Челябинск, 13.12.2007 «Волна повышения ставок по депозитам — совершенно объективное явление, поскольку кризис ликвидности на западном рынке несколько отразился на тех банках, которые привлекали средства за рубежом», — заявил в интервью УрБК председатель правления ОАО «Южно-Уральский банк социального развития «Резерв» Сергей Колобов.

«Не секрет, что западные займы были достаточно дешевыми, но сейчас российские банки стремятся вернуться к более устойчивому в данной ситуации местному источнику — средствам населения, и, чтобы сделать вклады привлекательными, вынуждены поднимать ставки. У нас ставки были и так достаточно высокими, одними из самых интересных в городе, и это помогает нам сохранять конкурентоспособность. Сегодня у нас есть вклады со ставкой до 15,5% годовых», — сообщил он.

«Хотелось бы обратить внимание на другое: в свете этих явлений некоторые банки повысили проценты по кредитованию и сократили объем выдачи кредитов. Мы сегодня кредитуем так же, как и раньше, не сокращая объемов выдачи и не изменяя сроков и процентных ставок. В целом кризис не затронул наш рынок в сколько-нибудь значительных объемах. Наша банковская система не настолько интегрирована с международной, и, как следствие, не так сильно от нее зависит», — добавил С. Колобов.

Другие материалы по теме: