Администрация и трудовой коллектив ОАО «АЗ «Урал» заключили коллективный договор на 2008 год

УрБК, Челябинск, 17.12.2007. На ОАО «Автомобильный завод «Урал» («Группа ГАЗ») состоялась конференция трудового коллектива, в результате которой было проверено выполнение коллективного договора на 2007 г. и принят коллективный договор на 2008 г.

В ходе конференции было отмечено, что администрация ОАО «АЗ «Урал» и профсоюзный комитет направляют свою деятельность на обеспечение стабильной и прибыльной работы предприятия. Отмечено, что в 2007 г. завод отработал стабильно, нарастив объемы выпускаемой продукции и реализации. За 11 месяцев текущего года на ОАО «АЗ «Урал» собрано более 14,5 тыс. автомобилей. Рост объемов производства в текущем году составил 62%. В 2007 г. уровень средней заработной платы на предприятии увеличился на 42%.

Особое внимание уделялось обучению и переобучению сотрудников предприятия, повышению квалификации молодых работников. Предприятие выполняет свои социальные обязательства, реализуя более двух десятков программ поддержки работников, среди которых: единовременные выплаты по рождению ребенка, подъемные молодым специалистам, выплаты сотрудникам, вступающим в брак. Всего за 12 месяцев помощь по разным видам программ получили 17 тыс. работников предприятия, а также ветераны и пенсионеры.

Серьезные успехи принесли мероприятия, направленные на решение вопросов охраны труда и здоровья, персонал предприятия в должной мере обеспечен средствами индивидуальной защиты и спецодеждой. Обязательный медосмотр в 2007 г. прошли более пяти тыс. человек. Регулярно проводится вакцинация против гриппа и клещевого энцефалита в рамках национального проекта «Здоровье». Питание работников автозавода осуществляется в 17 столовых. Кроме того, уделяется внимание развитию физкультуры, спорта и массовых спортивных мероприятий.

На конференции в проект коллективного договора на 2008 г. был внесен ряд предложений и дополнений. В частности, было предложено выплачивать многодетным семьям единовременное пособие на ребенка, впервые идущего в школу. По решению делегатов конференции коллективный договор 2007 г. признан выполненным, а проект договора на 2008 г. — принятым, сообщает пресс-служба предприятия.

Другие материалы по теме: