В 2007 году на развитие системы профтехобразования из областного бюджета было направлено свыше 170 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 17.12.2007 2007 г. прошел в Челябинской области под знаком Года профтехобразования. На развитие этой системы из областного бюджета было направлено свыше 170 млн. руб.

В рамках Года профтехобразования в области начала создаваться сеть ресурсных центров – современной учебной базы для рабочих специальностей. Всего на сегодняшний день открыто 20 ресурсных центров. В создание каждого из них область вложила по 2,5 млн. руб, столько же добавили работодатели. Средства пошли на оснащение современным оборудованием, литературой, разработку новых образовательных программ. Стоит отметить, что на базе ресурсных центров проходит также повышение квалификации специалистов, переподготовка людей, которые хотят получить вторую профессию и обучение трудовых мигрантов.

Прежде всего, были открыты ресурсные центры по самым востребованным профессиям: металлургия, машиностроение, транспорт, связь, пищевая промышленность, сервис. Самым актуальным направлением оказалось строительство. По инициативе Челябинской области в России официально зарегистрирована новая специальность — мастер по работе с сухими смесями. Менее чем за год ресурсные центры позволили переподготовить по новой специальности около 3 тыс. строителей.

Кроме того, в рамках Года профтехобразования все учреждения начального и среднего профобразования, а их в области более ста, были подключены к Интернету, оснащены автоматизированным рабочими местами учителей и библиотекарей, а также другим оборудованием. По аналогии с надбавкой за классное руководство были введены доплаты мастерам-воспитателям.

В будущем государственная поддержка будет продолжаться. По поручению губернатора Петра Сумина министерство образования занимается разработкой областной целевой программы общей стоимостью 600 млн. руб., рассчитанную до 2010 г. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: