Заместитель Главы города Челябинска по здравоохранению Виталий Тесленко: По программе «Здоровье» за 11 месяцев 2007 года квалификационную переподготовку прошло 86 медицинских работников

УрБК, Челябинск, 21.12.2007 К концу 2006 г. в лечебных учреждениях города Челябинска работало 4,5 тыс. врачей и 8, 5 тыс. медицинских работников среднего звена. Из них квалификационные категории имеют 55,4% от общей численности врачей. Всего по программе «Здоровье» за 11 месяцев 2007 г. квалификационную переподготовку прошло 86 человек. В том числе 50 участковых терапевтов, 35 — участковые педиатры и один врач общей практики. Об этом в интервью УрБК сообщил заместитель Главы города Челябинска по здравоохранению Виталий Тесленко.

По его словам, повышение квалификации работниками каждые 5 лет является одним из требований, предъявляемых при выдаче лицензии лечебно-профилактическому учреждению на право ведения медицинской деятельности и допуска специалиста к медицинской практике. Тем не менее, на протяжении ряда лет из городского бюджета средства на эти цели не выделялись. «Не предусмотрены они проектом бюджета и на 2008 год. Нами подготовлен протокол разногласий по этому поводу. Цена вопроса по городу составляет 19,4 млн. руб. Будем отстаивать свою точку зрения. Получена информация о готовности ФОМС принять участие в данном разделе работы. Учитывая сложившуюся ситуацию, Главой города Михаилом Юревичем Управлению здравоохранения дано поручение разработать городскую программу по повышению квалификации работников лечебных учреждений города Челябинска», — сообщил В. Тесленко.

Другие материалы по теме: