«Вечерний Челябинск» и Ирина Максимова: «Почему стоят машины?»

Челябинск «душат» предпраздничные пробки. В наш город со всей области в гости и за покупками съехались на своих автомобилях тысячи семей. Водители говорят о транспортном коллапсе, но чиновники и гаишники принимают все возможные меры и надеются на лучшее.

Ещё в понедельник на аппаратном совещании глава Челябинска Михаил Юревич предупредил, что город ожидает резкое увеличение транспортного потока — более чем на 50 тыс. машин. В связи с этим он дал указание всем дорожным службам быть начеку. Похоже, прогноз начал сбываться.

— Пробкам способствует увеличение количества даже не самого транспорта на дорогах, а дорожно-транспортных происшествий. Естественно, больше машин — больше аварий, — комментирует ситуацию начальник отдела пропаганды ГИБДЦ города Андрей Казанцев. — Мы не делали прогнозов, поэтому не можем сказать, сколько машин приедет в областной центр. Предсказать ситуацию невозможно, но мы бросили все силы на регулировку движения в местах образования пробок. С проспекта Ленина, улиц Труда, Цвиллинга и других участков ежедневно эвакуируются автомобили, брошенные в местах, где парковка запрещена. Ведь эти авто тоже затрудняют движение. Если где-то отключается светофор, на это место срочно выезжают регулировщики.

И всё же это далеко не тот транспортный коллапс, который настиг Москву. В столицу съехалось столько автомобилей, что на дорогах просто нет движения. Машины встали, о многочасовых пробках красочно повествуют все федеральные каналы. Столичные гаишники настоятельно советуют просто не садиться за руль — бесполезно. Челябинские автоинспекторы пока более гуманны.

— Мы не можем запретить заводить мотор, ведь многие люди обязаны делать это по роду своей деятельности. К тому же я думаю, что большинство и так понимает, что в морозы от автомобиля больше хлопот, чем пользы. От пробок никуда не деться. Мой совет водителям — просто не нервничать, — говорит Андрей Валерьевич.

По словам начальника УГИБДД по Челябинской области Сергея Кучеренко, 31 декабря на автодорогах города за несколько часов до Нового года будут дежурить 102 человека, после 22 часов патрули будут дислоцироваться вблизи детских ледовых городков.

Другие материалы по теме: