«Коммерсант-Урал», Анна Пономарева и Сергей Антонов сообщают: «Южуралзолоту добавят угля. Константин Струков завершил реструктуризацию своих активов»

Константин Струков завершил реструктуризацию своих угольных и золотодобывающих активов. С 1 января активы «Челябинской угольной компании» и «Предприятия группы компаний «Южуралзолото» будут переданы в управление ООО «Управляющая компания ЮГК». По словам вице-президента УК Виктора Барона, это необходимо для «более эффективного управления и повышения инвестиционной привлекательности объединенной группы компаний». Отраслевые аналитики считают, что максимальный эффект от объединения предприятий угольного направления и золотодобычи, на который стоит рассчитывать руководству УК, — сокращение управленческих издержек.

По словам вице-президента ООО «Управляющая компания ЮГК» Виктора Барона, единая управляющая структура была создана для повышения инвестиционной привлекательности и оптимизации управления всеми компаниями, владельцем, которых является Константин Струков. «Предприятия группы компаний «Южуралзолото» находятся в четырех регионах: в Челябинской, Читинской областях, Красноярском крае и республике Хакасия. И возникла необходимость в более эффективной системе управления», — отмечает господин Барон. По его словам, объединение угольных и золотодобывающих активов позволит привлечь инвестиции для реализации проектов Челябинской угольной компании (ЧУК).

Так, в ноябре РАО ЕЭС одобрило проект по совместному строительству ТЭЦ на борту Коркинского разреза. Предполагается, что ЧУК получит в совместном предприятии долю 25% акций плюс одну акцию; ввод объекта запланирован на 2011 год. Предварительная стоимость проекта 300-400 млн. руб. По словам Виктора Барона, собственных средств для реализации этого проекта у ЧУК нет. «В этом году, из-за возникших проблем с поставками угля в первом полугодии, нам пришлось брать кредиты, и две трети объемов добычи мы реализовали лишь во втором полугодии», — рассказал Виктор Барон, добавив, что по итогам 2007 года рентабельность угольной компании ожидается на уровне нуля. Параметры сделки по объединению активов в УК не раскрывают. Известно лишь, что Константин Струков, контролирующий и ЧУК и Южуралзолото, передаст активы в управляющую компанию, в которой займет должность президента.

Эксперты, говоря о создании УК, отмечают, что объединение угольных и золотодобывающих активов вряд ли приведет к повышению их инвестиционной привлекательности. «Эффект синергии достигается в том случае, если объединяются дополняющие друг друга компании, только в этом случае их инвестиционная привлекательность растет», — говорит директор челябинского представительства УК «Тройка Диалог» Илья Ветюгов, указывая также на непрозрачность компании ЮГК для потенциальных инвесторов. Аналитик «Альфа банка» Максим Семеновых: «Смысл в таком объединении есть, если имеется необходимость в сокращении административных издержек на управление. Но объединение разнопрофильных активов не увеличит привлекательности для инвесторов, так как в данном случае объединяются непересекающиеся активы, к тому же в УК будет входить нерентабельная компания (имеется ввиду ЧУК — «Ъ»)».

Другие материалы по теме: