«КоммерсантЪ-Урал», Анна Пономарева и Александр Лакедемонский сообщают: «Южуралзолото» обесценили. В компании введено конкурсное производство»

Вчера челябинский арбитражный суд принял решение о признании ЗАО «Южуралзолото» банкротом. По утверждению собственника компании, эта процедура проходит в рамках реструктуризации активов. Однако владеющая долгом «Южуралзолота» в размере $7 млн. московская компания «Истерн Гейт Секъюритиз» считает, что банкротство было начато с целью избежать его погашения и намерено добиваться возбуждения по данному факту уголовного дела.

С заявлением о признании компании банкротом менеджмент «Южуралзолота» обратился в арбитражный суд в сентябре 2007 года. К этому моменту компания находилась в стадии ликвидации, ее активы были аккумулированы в ОАО «Южуралзолото Группа компаний» и ОАО «Производственное объединение «Южуралзолото». А с января 2008 года активы Челябинской угольной компании и Предприятия группы компаний «Южуралзолото» будут переданы в управление ООО «Управляющая компания ЮГК». Как пояснил «Ъ» владелец компании челябинский бизнесмен Константин Струков, реструктуризация была проведена для повышения инвестиционной привлекательности компании (ЗАО и все его дочерние предприятия в итоге были переведены на единую акцию) и оптимизации системы управления. Вчера суд официально признал ЗАО «Южуразолото» банкротом и ввел в компании конкурсное производство сроком на 1 год.

Однако такое решение не устраивает представителей московской компании «Истерн Гейт Секъюритиз», которая, по их утверждению, является владельцем долга «Южуралзолота» в размере $7 млн. В феврале 2004 года «Южуралзолоту» была открыта кредитная линия в размере $5 млн. в банке «Кредиттраст» под 7% годовых. Как утверждают в «Истерн Гейт Секъюритиз», в конце года компания выкупила у банка право требования этого долга в размере $4, 5 млн. С тех пор сумма задолженности «Южуралзолота» увеличилась за счет пользования кредитом и чужими деньгами до $7 млн.

В «Истерн Гейт Секъюритиз» не исключают, что руководство компании провело банкротство с целью затруднить взыскание долга. «Исполнительный лист о взыскании долга мы получили еще в апреле 2007 года, однако с тех пор руководство компании всячески пыталось отсрочить выплаты. Если нам и теперь не удастся договориться с руководителями «Южуралзолота» о погашении долга, мы используем все законные механизмы решения этой проблемы. В конце 2007 года мы направили в прокуратуру Челябинской области заявления о возбуждении уголовных дел в связи с преднамеренным или фиктивным банкротством. В настоящее время по изложенным в них фактам проводится проверка», — заявил «Ъ» заместитель генерального директора «Истерн Гейт Секъюритиз» Вадим Кондаков.

«Практика, когда предприятие, проводя реструктуризацию, вводит процедуру банкротства, для того чтобы избавиться от долговых обязательств, сегодня широко распространена», — отмечает аналитик ФК «УралСиб» Дмитрий Смолин. «Вывод активов для ущемления интересов кредиторов — обычная ситуация. Однако суды уже наработали практику доказывать такие факты и привлекать неплательщиков к ответственности. Исходя из этого, обращение «Истерн Гейт Секъюритиз» в прокуратуру — шаг вполне логичный», — добавляет председатель коллегии адвокатов «Частное право» Максим Колесников.

Господин Струков в свою очередь заявляет, что ЗАО «Южуралзолото» готово выполнить обязательства перед своими кредиторами, поскольку «на сегодняшний день рыночная стоимость компании достаточна для удовлетворения всей кредиторской задолженности». О размерах задолженности и компаниях-кредиторах господин Струков предпочел не упоминать, отметив лишь, что «Истерн Гейт Секъюритиз» в их число не входит. «19 ноября истек срок подачи исковых требований. «Истерн Гейт Секъюритиз» к этому сроку о своих претензиях в установленном законом порядке не заявила», — утверждает он.

Другие материалы по теме: