«Ведомости» и Ксения Рыбак информируют: «Южуралзолото» не рассчиталось по долгам

Будущие владельцы сгоревшего Дарасунского рудника, выкупающие его у Highland Gold, не могут выплатить кредитору долг в $6 млн. Такую сумму «Истерн Гейт Секьюритиз» не может получить у «Южуралзолота» даже по решению суда.

«Южуралзолото» недавно договорилось с Highland Gold о покупке у нее Дарасунского рудника, на котором в прошлом году произошел серьезный пожар, унесший жизни 25 горняков. О «Южуралзолоте» мало что известно. Зато оно согласилось заплатить Highland Gold за Дарасун $25 млн., и аналитики сочли это хорошей новостью для Highland.

Вчера же стало известно, что у «Южуралзолота» есть существенный долг. «Истерн Гейт Секьюритиз» опубликовала в СМИ на правах рекламы исполнительный лист, из которого следует, что летом Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Истерн Гейт Секьюритиз» к ЗАО «Южуралзолото» о взыскании с него чуть больше $6,3 млн.

Получить комментарии представителей «Южуралзолота» вчера не удалось. Но замгендиректора «Истерн Гейт Секьюритиз» Вадим Кондаков рассказал «Ведомостям», что этот долг его компания пытается взыскать с августа 2005 г. Кредитная линия в $5 млн. была открыта «Южуралзолоту» в Кредиттрастбанке в феврале 2004 г. (до декабря) под 7% годовых. Право требования долга «Истерн Гейт» выкупила в конце 2004 г.

«Южуралзолото» уклоняется от выплаты долга даже после решения суда, отмечает Кондаков. «Мы хотели привлечь внимание деловых партнеров «Южуралзолота» к происходящему и таким образом показать, что будем настойчиво добиваться возврата долга», — объясняет Кондаков появившуюся публикацию. Владельцы «Южуралзолота» сейчас проводят реорганизацию. Активы ЗАО могут быть выведены в две его новые «дочки» — ПО «Южуралзолото» и ОАО «Южуралзолото группа компаний» (она покупает Дарасун), опасается Кондаков.

Аналитик Альфа-банка Владимир Жуков отмечает, что долг в $6 млн для «Южуралзолота» может быть существенным. Если «Южуралзолото» хочет взять кредит на покупку Дарасуна, теоретически у него из-за этой истории могут быть проблемы, говорит аналитик «Траста» Михаил Галкин. Представитель Highland Gold от комментариев отказался.

Другие материалы по теме: