ИК «Финам»: В связи с задолженностью перед ООО «Истерн Гейт Секъюритиз» у ЗАО «Южуралзолото» могут возникнуть проблемы при покупке золоторудных месторождений в Читинской области

УрБК, Челябинск, 17.08.2007 «В связи с задолженностью перед ООО «Истерн Гейт Секъюритиз» у ЗАО «Южуралзолото» могут возникнуть проблемы при покупке золоторудных месторождений в Читинской области. Отрицательная репутация компании может ограничить ей возможность получения кредитных ресурсов для приобретения рудника», — заявил УрБК аналитик ИК «Финам» Денис Горев.

«Более того, не исключено, что наличие долга станет препятствием к осуществлению данной сделки. Возможно, возникнет вопрос в том, хватит ли у компании денежных средств для оплаты долга и покупки месторождений», — полагает он.

Напомним, Арбитражный суд г. Москвы выдал ООО «Истерн Гейт Секъюритиз» исполнительный лист на взыскание с ЗАО «Южуралзолото» задолженности в сумме более $ 6 млн. Сумма включает в себя сумму основного долга в размере $ 4,5 млн. и почти по миллиону за пользование кредитом и за пользование чужими денежными средствами.

Начиная с конца 2005 г. связанные с ЗАО «Южуралзолото» компании пытались в Арбитражном суде Челябинской области и в ФАС Уральского округа оспорить кредитный договор, но безуспешно. Одновременно ЗАО «Южуралзолото» инициировало несколько арбитражных процессов в г. Москве с целью признания недействительными цессий, по которым право требования перешло к ООО «Истерн Гейт Секъюритиз», но и эти попытки уклониться от погашения задолженности не дали результата и судебный акт о взыскании вступил в силу 13 апреля 2007 г.

После получения исполнительного листа последует возбуждение исполнительного производства.

Как сообщалось ранее, «Южуралзолото» намерено приобрести у британской компании Highland Gold Mining Ltd ООО «Дарасунский рудник», владеющее лицензиями на золоторудные месторождения Дарасун, Теремки и Талатуй (Читинская область) за $ 25 млн.

Другие материалы по теме: