Арбитражный суд г. Москвы взыскал с ЗАО «Южуралзолото» в пользу ООО «Истерн Гейт Секъюритиз» более $6 млн.

УрБК, Москва, 17.08.2007 Арбитражный суд г. Москвы 25 апреля 2007 г. выдал ООО «Истерн Гейт Секъюритиз» исполнительный лист на взыскание с ЗАО «Южуралзолото» задолженности в сумме более $ 6 млн.

Сумма включает в себя сумму основного долга в размере $ 4,5 млн. и почти по миллиону за пользование кредитом и за пользование чужими денежными средствами. Напомним, ЗАО «Южуралзолото» принадлежит члену Законодательного собрания Челябинской области Константину Струкову. Как сообщает пресс-служба ООО «Истерн Гейт Секъюритиз», начиная с конца 2005 г. связанные с ЗАО «Южуралзолото» компании пытались в Арбитражном суде Челябинской области и в ФАС Уральского округа оспорить кредитный договор, но безуспешно. Одновременно ЗАО «Южуралзолото» инициировало несколько арбитражных процессов в г. Москве с целью признания недействительными цессий, по которым право требования перешло к ООО «Истерн Гейт Секъюритиз», но и эти попытки уклониться от погашения задолженности не дали результата и судебный акт о взыскании вступил в силу 13 апреля 2007 г.

После получения исполнительного листа последует возбуждение исполнительного производства.

Напомним, что Южуралзолото намерено приобрести у британской компании Highland Gold Mining Ltd ООО «Дарасунский рудник», владеющее лицензиями на золоторудные месторождения Дарасун, Теремки и Талатуй (Читинская область) за $ 25 млн. По мнению аналитиков, долг Южуразолота перед «Истерн Гейт Секъюритиз» может стать препятствием к осуществлению этой сделки.

Другие материалы по теме: