Специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов: Продажа блокпакета банка «Уралсиб» связана с привлечением стратегического инвестора

УрБК, Челябинск, 27.12.2007. «Капитализация банка «Уралсиб» в РТС снизилась с апреля к середине августа текущего года с 3,8 цента до 2,2 цента за акцию. По состоянию на 01.10.07 г. убытки банка по РСБУ, в основном за счет снижения доходов от операций с ценными бумагами и увеличения расходов по налогу на прибыль, превысили 700 млн. руб.», — сообщил УрБК специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

«Одним из крупных совладельцев банка до недавнего времени являлся Вагит Алекперов. После выхода Алекперова из бизнеса и продажи в 2006 году более половины акций Лукойла банк оказался на распутье — проводить IPO или продавать блокпакет стратегу. С одной стороны, это крупный успешный банк, с другой — некоторые показатели банка ощутимо хуже, чем у конкурентов, а IPO выгоднее проводить отлаженной, стабильно работающей структуре. В такой ситуации банк изначально считал предпочтительнее привлечение стратегического инвестора, тем более, что «Уралсиб» не замечен в излишней «прозрачности». Что касается переноса сроков привлечения стратега, то возможно руководство предпочло не выжидать», — отметил он.

По словам В. Шурупова, пока что рано говорить о том, как данное решение по реорганизации структуры управления банком может отразиться в целом на его деятельности, так как отсутствует даже косвенная информация о стратегическом инвесторе банка и его видении ситуации.

Другие материалы по теме: