Правительство Челябинской области в 2008 году продолжит работу по изучению уникальных природных комплексов региона

УрБК, Челябинск, 28.12.2007 Правительство Челябинской области в 2008 г. продолжит работу по изучению уникальных природных комплексов региона. Если исследования ученых Ильменского заповедника подтвердят уникальное экологическое значение таких уголков, как «Русская Бразилия» в Пласте, особо охраняемых природных территорий (ООПТ) станет больше. Об этом сообщает пресс-служба областного министерства радиационной и экологической безопасности.

Предварительные данные ученых говорят о том, что в будущем статус ООПТ может получить Серпиевкий пещерный град и Зигальга, где сохранился ландшафт ледникового периода. При этом часть территорий, которые сейчас сложно отнести к ООПТ, этот статус утратят. Речь идет об озере Смолино, которое потеряло свои целебные свойства и сегодня уже стало частью мегаполиса.

Сегодня в регионе 187 пещер, озер, боров, которые находится под особой охраной. Для их изучения и охраны в уходящем году из областного бюджета было направлено более 21 млн. руб. Уже создана электронная база, где описаны уникальные свойства ООПТ (кадастр). Для защиты озер Увильды, Большой Кисегач, Еловое, Челябинского (городского) и Каштакского боров, Сугомакской пещеры, в этом году ОГУ «ООПТ» проведены субботники для уборке от мусора. В результате убрано около 855 кубометров. А в результате проверок по соблюдению природоохранного законодательства было принято решения о сносе самовольно построенных бань на озере Еловое и двух домов на Увильдах.

Другие материалы по теме: