ГУ МЧС России по Челябинской области опубликовало очередной «черный список» объектов, находящихся в неудовлетворительном противопожарном состоянии

УрБК, Челябинск, 10.01.2008 Управление Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Челябинской области опубликовало очередной — 11-ый, начиная с 2006-го г., и первый в этом году «черный список» объектов, находящихся в неудовлетворительном противопожарном состоянии.

В него вошли четыре объекта социальной значимости с массовым пребыванием людей: два лечебных учреждения и два социальных приюта.

Это участковая больница села Муслюмово в Кунашакском районе. Там неисправно электрооборудование, отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, пути эвакуации отделаны горючими материалами. В связи с этим отдел Государственного пожарного надзора Кунашакского района направил соответствующие материалы в суд, и районным судом 25 декабря 2007 г. было принято решение об административном приостановлении деятельности сельской больницы на 60 суток. Вторым неблагополучным объектом признан фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) Нижнесанарской участковой больницы, который находится в селе Осиповка Троицкого района. Из-за отсутствия положенной автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения о пожаре и неисправности электрооборудования районным судом по ходатайству пожарной инспекции 12 декабря 2007 г. было принято решение об административном приостановлении деятельности ФАП на 30 суток.

В «черный список МЧС» также вошли два объекта Сосновского района: муниципальное учреждение социального обслуживания «Социальный приют для детей и подростков» в пос. Солнечный и муниципальное образовательное учреждение Есаульская специальная (коррекционная) школа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонением в развитии. Помещения этих образовательных учреждений не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения при пожаре, пути эвакуации отделаны горючими материалами, в подвальном помещении также хранятся горючие материалы, а на окнах — глухие металлические решетки. Материалы были направлены в суд на приостановление их деятельности, однако переселять детей некуда, поэтому судом принято решение пока ограничиться административным наказанием их руководителей — наложением штрафа по 10 тыс. руб. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области.

Другие материалы по теме: