ОАО «Российские железные дороги» оштрафовано за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке

УрБК, Тамбов, 14.01.2008. Тамбовское управление ФАС РФ привлекло ОАО «Российские железные дороги» к административной ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке по статье 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях. На общество наложен штраф в размере 3 % от годового оборота на соответствующем товарном рынке, что составило 62 168 руб.

Напомним, Тамбовское УФАС РФ 9 ноября 2007 г. возбудило дело об административном правонарушении в отношении ОАО «РЖД» по факту совершения действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых антимонопольным законодательством Российской Федерации. Противоправные действия ОАО «РЖД», являющиеся злоупотреблением доминирующим положением на товарном рынке и содержащие состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.31 КоАП РФ, выразились в создании для пользователей железнодорожным путем необщего пользования протяженностью 6 806 м на станции Мичуринск-Воронежский неравных (дискриминационных) условий доступа к работам и услугам, связанным с его эксплуатацией.

25 октября 2007 комиссия Тамбовского УФАС РФ признала указанные действия ОАО «РЖД» злоупотреблением доминирующим положением на рынке по эксплуатации пути необщего пользования на станции Мичуринск-Воронежский и нарушающими требования части 1 статьи 10 Закона РФ «О защите конкуренции». В ходе рассмотрения дела № 4/03 о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «РЖД» было установлено, что ОАО «РЖД» с одних клиентов взимало плату за используемую часть пути необщего пользования, а с других — нет. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УФАС РФ по Тамбовской области.

Другие материалы по теме: