«Южноуральская панорама» и Татьяна Гончарова: «Рыбнадзора больше нет»

С 1 января прекратили свою деятельность службы охот- и рыбнадзора. Это, впрочем, не дает основания для радости браконьерам. Ряд полномочий в области охраны и использования животного мира переданы с уровня федерального на областной.

На период создания новой контролирующей службы функции охраны обитателей лесов и водоемов возьмут на себя сотрудники органов внутренних дел, «Особо охраняемых природных территорий» и члены общества охотников и рыболовов. На первые два квартала 2008 года разработан план мероприятий по борьбе с браконьерством и нарушениями правил охоты и рыболовства на территории Челябинской области. Документ подписан министром радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадием Подтесовым и заместителем начальника ГУВД Вячеславом Доксовым. Планом предусмотрено проведение совместных рейдов по территориям охотхозяйств, усиление контроля на постах ГИБДД, за перевозкой оружия, боеприпасов, охотничьих трофеев и ряд других мероприятий.

Как рассказывает начальник Миасского отдела «Особо охраняемых природных территорий» Николай Петров, с начала года сотрудниками его службы во время патрулирования озера Тургояк уже обнаружено несколько установленных браконьерами сетей.

Эффективную систему охраны животного мира на уровне области еще предстоит создать. Есть надежда, что это осложнит жизнь браконьера: контролировать территорию одной области все-таки легче, чем страну в целом.

Другие материалы по теме: