В 2007 году по предварительным данным внешнеторговый оборот Челябинской области составил свыше $9 млрд.

УрБК, Челябинск, 18.01.2008. В 2007 г. Челябинская область организовала 44 международных мероприятия. Внешнеторговый оборот региона в прошлом году по предварительным подсчетам увеличился более чем на треть по сравнению с 2006 годом и составил свыше $9 млрд.: экспорт — более $6,5 млрд. (рост — 127,9%), импорт — почти $2,5 млрд. (рост — 152,8%). Об этом сообщает пресс-служба областного министерства экономического развития.

В 2007 г. Челябинскую область с визитами посетили делегации: Азербайджана, Белоруссии, Франции, Бельгии, Великобритании, Германии, Израиля, Румынии, Словакии, Швейцарии, Чехии, Японии; прошли рабочие визиты делегаций КНР, Республик Таджикистан и Узбекистан и учения стран-членов ШОС «Мирная миссия-2007».

Делегации Челябинской области с визитами побывали в Японии, Белоруссии, Молдове, приняли участие в международных выставках в Республике Казахстан, Чешской Республике (выставки «MSV-2007» и «HOSPIMedika»), в г. Братиславе (Словацкая Республика) на Российской национальной выставке. С Республикой Белоруссией была достигнута договоренность о строительстве торгово-логистического центра оптовой торговли в Челябинской области, Соглашение между областным правительством и Минским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

С Японией достигнута договоренность о реализации пилотного проекта «Экотаун» (РОТОБО, KITA, правительство Челябинской области) по переработке шлаков и строительству мусороперерабатывающих заводов в Челябинской области, подписан Меморандум о сотрудничестве между министерством экономического развития Челябинской области и Японской ассоциацией по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО).

Другие материалы по теме: