Правительство Челябинской области и Минздрав РФ договорились о необходимости внесения изменений в действующее законодательство РФ для уравнения в правах граждан, пострадавших от воздействия радиации

УрБК, Челябинск, 04.02.2008. По поручению первого вице-премьера Дмитрия Медведева Челябинскую область посетила рабочая группа Министерства здравоохранения и социального развития РФ под руководством главы федеральной службы по труду и занятости Максима Топилина. По итогам поездки составлен протокол, в котором закреплены договоренности между правительством Челябинской области и министерством здравоохранения и социального развития РФ о внесении изменений в систему социальной защиты граждан, пострадавших от последствий аварий на ПО «Маяк».

Правительство Челябинской области внесло шесть предложений, которые были зафиксированы в протоколе. Для половины из них сформулирован механизм решения, который будет реализован уже в I квартале текущего года. Это касается индексации выплат пострадавшим от деятельности ПО «Маяк», которая регулярно осуществляется в рамках закона о «чернобыльцах». Также будут введены ежемесячные выплаты по потере кормильца и нормы, дающие право на льготы последующим поколениям пострадавших вследствие воздействия радиации. Однако по поводу объемов социальных гарантий для дозовых категорий граждан и введения дополнительных дозовых категорий льготников еще предстоит определиться в течение года. Для подготовки предложений по изменению законодательной базы в министерстве здравоохранения и социального развития РФ создана рабочая группа, в которую вошли специалисты ведомств Челябинской области: начальник отдела министерства социальных отношений Татьяна Никитина и начальник отдела министерства радиационной и экологической безопасности Татьяна Мешкова. Первое заседание рабочей группы состоится 4 февраля в Москве, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Другие материалы по теме: