К 1 ноября 2008 года будет разработан законопроект, в котором будет закреплен правовой статус и социальные гарантии граждан, пострадавших в результате деятельности ПО «Маяк»

УрБК, Челябинск, 02.04.2008. К 1 ноября 2008 года Правительство РФ по поручению Дмитрия Медведева разработает и направит в Государственную Думу РФ законопроект, в котором будет закреплен правовой статус и социальные гарантии граждан, пострадавших в результате деятельности ПО «Маяк». Об этом сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Напомним, что по итогам визита в Челябинскую область в январе 2008 года Дмитрий Медведев поручил Министерству здравоохранения и социального развития РФ разработать проект федерального закона прямого действия, регулирующего меры социальной защиты населения, пострадавшего в результате аварий на ПО «Маяк».

Проблема социальной защиты граждан, пострадавших в результате деятельности предприятия, обсуждалась на совещании Д. Медведева с экологами. Во время встречи Д. Медведеву рассказали, что люди, пострадавшие от облучения радиацией, в результате аварий на Чернобыльской АЭС, Семипалатинском полигоне и ПО «Маяк» получают различные выплаты, компенсации и социальные гарантии, порой несоизмеримые с полученным вредом для здоровья. Д.Медведев согласился с тем, что использование разных подходов к одним и тем же, по своим последствиям, событиям это корректный с правовой точки зрения подход. Он поручил министру труда и социального развития РФ Татьяне Голиковой создать межведомственную рабочую группу и приступить к подготовке соответствующего законопроекта. В состав рабочей группы также вошли представители Челябинской области.

В качестве экспертов приглашены специалисты из Челябинской, Курганской, Свердловской и Тюменской областей, территорий, которые также пострадали в результате деятельности «Маяка». При разработке федерального закона рабочая группа основывается на законопроекте, который был разработан по поручению губернатора Челябинской области Петра Сумина в министерстве социальной защиты. Уже в апреле группа разработает концепцию федерального законопроекта и техническое задание к нему. По данному законопроекту меры социальной поддержки будут предоставлены нескольким категориям пострадавших от радиоактивного воздействия. Минздравсоцразвития намерено приложить все усилия, чтобы закон вступил в силу уже с января следующего года.

Губернатор П. Сумин подчеркивает необходимость установления справедливости по отношению к людям, пострадавшим в результате тяжелейшей радиационной аварии. Глава региона с удовлетворением отмечает оперативные шаги Дмитрия Медведева по поэтапному решению этого наболевшего вопроса: «В этом вопросе мы очень надеемся на поддержку и понимание российского правительства», — заявил губернатор.

В Челябинской области проживают 20 тысяч, пострадавших в результате аварий на ПО «Маяк». К ним относятся ликвидаторы аварии на производстве в 1957 году, лица, участвовавшие в реабилитации поймы реки Теча с 1949 по 1962 годы, жители поселков, получивших максимальную дозовую нагрузку, эвакуированные до 1962 года. Также в данную категорию входят проживающие в селе и на станции Муслюмово и добровольные переселенцы.

Другие материалы по теме: