Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с генеральным директором ОАО «ТГК-10» Андреем Шишкиным и президентом финской компании «Фортум» Лилиусом Микаэлем

УрБК, Челябинск, 06.02.2008. Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с генеральным директором ОАО «ТГК-10» Андреем Шишкиным и президентом финской компании «Фортум» Лилиусом Микаэлем.

Как сообщает пресс-служба губернатора, финская компания намерена стать стратегическим инвестором ТГК-10. Для этого в конце месяца «Фортум» планирует принять участие в аукционе, на который будет выставлен крупный пакет акций ТГК-10. В связи с этим финны прибыли в Челябинскую область, чтобы познакомиться с регионом, в котором работает энергетическая компания.

По словам Л. Микаэля, Челябинская область является регионом с динамично развивающейся экономикой и крупным промышленным комплексом, поэтому представляет большой интерес для компании «Фортум». После того, как руководство компании на месте познакомилось с активами ТГК-10, этот интерес значительно возрос.

Как подчеркнул П. Сумин, для Челябинской области как для индустриального региона вопросы энергетики чрезвычайно важны. В течение двух последних лет объемы промышленного производства растут высокими темпами — по 12 — 13% в год, в связи с этим увеличивается и потребление энергии на 5 — 7 % в год.

Особое внимание энергетиков губернатор обратил на то, чтобы объемы использования челябинского угля не снижались: сегодня генерирующая компания потребляет 1 млн. т челябинского угля в год. «Для нас это вопрос не столько экономический, сколько социальный. Ведь в угольной отрасли занято около 9 тысяч южноуральцев», — подчеркнул Петр Сумин. Финская сторона отметила, что примет во внимание все рекомендации руководства Челябинской области. В случае, если «Фортум» станет стратегическим акционером ТГК-10, инвестиции будут направлены в реализацию уже существующих проектов генерирующей компании. В частности, продолжится строительство третьего энергоблока на ТЭЦ-3 и модернизация системы теплоснабжения Металлургического района.

Другие материалы по теме: