Губернатор Челябинской области Петр Сумин поручил продолжить переговоры с энергетиками об увеличении закупок угля у ОАО «Челябинская угольная компания»

УрБК, Челябинск, 13.02.2009. Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с генеральным директором ОАО «Челябинская угольная компания» Константином Струковым. В совещании также приняли участие первый заместитель губернатора Владимир Дятлов, министр промышленности и природных ресурсов Евгений Тефтелев.

К. Струков доложил губернатору о ходе переговоров по поставкам угля с руководством ОАО «ОГК-3» и ОАО «ТГК-10». Напомним, Челябинская угольная компания оказалась в кризисной ситуации в связи с резким сокращением заказов со стороны энергетиков.

Как сообщил К. Струков, на сегодняшний день удалось достичь соглашения о поставке в текущем году ТГК-10 — 420 тыс. т угля, ОГК-3 — 380 тыс. т. Всего на 2009 год ЧУК обеспечен заказами на 900 тыс. т. По словам К. Струкова, этого недостаточно, для обеспечения стабильной работы предприятия необходимо набрать заказов как минимум на 1,5 млн. т. В связи с этим участники совещания приняли решение продолжить переговоры с энергетиками, тем более после смены руководства в ОГК-3.

Как подчеркнул П. Сумин, проблемы угольной отрасли — сложные, поэтому их надо решать комплексно и поэтапно.

Губернатор поручил своему первому заместителю Владимиру Дятлову наметить план действий по решению проблем угольной компании и контролировать продолжение переговоров с энергетиками.

Кроме того, на прошлой неделе гендиректор работал в департаменте угольной отрасли Министерства промышленности и торговли РФ. Как сообщил К. Струков, руководство департамента готово рассмотреть заявку Челябинской угольной компании на получение средств федерального бюджета, предусмотренных в рамках программы реструктуризации угольной отрасли в объеме 1,2 млрд. руб. П. Сумин поручил в ближайшее время организовать визит в Челябинскую область руководителя департамента, чтобы обсудить перспективы угольной отрасли и соответствующие мероприятия. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: