В администрации города Троицка состоялось совещание по вопросам реализации экологической программы в Филиале ОАО «ОГК-2» — Троицкая ГРЭС

УрБК, Троицк (Челябинская область), 07.02.2008. В администрации города Троицка состоялось совещание с участием первого заместителя министра по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Ирины Гладковой по вопросам реализации экологической программы в Филиале ОАО «ОГК-2» — Троицкая ГРЭС.

Как сообщает пресс-служба предприятия, в совещании приняли участие глава города Михаил Синеок, первый заместитель главы Троицкого муниципального района Валерий Ткаченко, директор Троицкой ГРЭС Александр Цуркан, главный инженер Александр Тарасенков, а также представители надзорных органов — Ростехнадзора и Роспотребнадзора. Поводом для проведения совещания послужили жалобы жителей села Бобровка на выбросы золы, зафиксированные 19-20 января текущего года.

Как пояснил директор Троицкой ГРЭС А. Цуркан, руководство предприятия оценивает данный случай как исключительный. В связи с дефицитом мощностей в Единой энергосистеме России пришлось включить 5-й энергоблок, который по причине низкой эффективности электрофильтров не работал. На фоне неблагоприятных метеорологических условий (НМУ), которые отмечались как раз 19-20 января, практически все выбросы золы осели на Бобровку, что и вызвало недовольство среди населения. С 22 января пятый энергоблок отключен и в настоящее время не работает.

Для того, чтобы подобная ситуация не повторилась, руководство предприятия выводит энергоблок №5 в капитальный ремонт, в ходе которого электрофильтры блока №5 будут отремонтированы или заменены на новые.

Кроме того, на совещании была достигнута договоренность руководства Троицкой ГРЭС и контролирующих организаций о внеплановых замерах, которые помогут оперативно отслеживать экологическую ситуацию на предприятии.

Экологическая программа ОАО «ОГК-2», в соответствии с которой затраты на реконструкцию и замену газоочистного оборудования Троицкой ГРЭС в 2008 году по сравнению с предыдущим годом увеличатся в 5 раз, была одобрена всеми участниками совещания. К началу 2010 года запланированные энергетиками мероприятия позволят снизить выбросы в 2,3 раза.

Стоит отметить также, что в соответствии с классификацией, зола Троицкой ГРЭС относится к самому низкому классу опасности среди промышленных отходов и не представляет опасности для здоровья населения города и района. «Руководство ОГК-2 приняло нелегкое решение по выводу пятого энергоблока из эксплуатации. В совокупности с реализацией утвержденной на предприятии экологической программы, средства на которую выделены ОАО «ОГК-2», это позволяет надеяться на то, что экологическая обстановка в Троицке и Троицком районе станет лучше. А контроль за выбросами регулярно будут осуществлять надзорные органы», — отметила в заключение совещания И. Гладкова.

Другие материалы по теме: