«Комсомольская правда - Челябинск» и Инна Кумейко сообщают: «Квадратный метр перевалил за 40 тысяч рублей. С начала года недвижимость в городе подорожала на 10%»

Квадратный метр в новостройках Челябинска стремительно рвется вверх. На Северо-Западе в типовой однокомнатной квартире квадрат стоит от 40 тыс. руб. И чем больше степень готовности дома, тем выше цена квартиры. Большую роль играет отделка жилища, пусть даже и недорогая.

Большим спросом пользуются однокомнатные квартиры. У некоторых строительных компаний «полуторки» раскупают еще до закладки фундамента. Потому что с этим скромным по площади жильем, немного доплатив, можно перебраться в «двушку» и «трешку». Однокомнатная квартира — абсолютный ликвид на рынке жилья, продать ее несложно, в отличие от многокомнатных хором.

— Покупка недвижимости по-прежнему самый выгодный способ вложения денег, — говорит руководитель агентства недвижимости «Дом-инвест» Лев Шпайзман. — Бродят слухи об обвале рубля. Цены на продукты растут. Все это подстегивает покупательский ажиотаж.

По словам челябинских риэлторов, цены на недвижимость (типовую первичную и вторичную) в феврале выросли в среднем на 10%. Из новостроек большим спросом пользуется Северо-Запад. Особенно новостройки с готовыми документами собственности, которые позволяют оформить ипотеку. Приобретают горожане и жилье в Чурилово. Как правило, чтобы вложить деньги, а потом перепродать.

Другие материалы по теме: