Ассоциация региональных банков «Россия» считает действия Роспотребнадзора угрозой для финансовой устойчивости российской банковской системы

УрБК, Челябинск, 18.02.2008. По сообщению информагентства «РБК daily», в минувшую пятницу ассоциация региональных банков «Россия» распространила заявление, в котором назвала действия Роспотребнадзора по регулированию рынка потребкредитования угрозой для финансовой устойчивости российской банковской системы. По мнению ассоциации «Россия», обвинения, выдвинутые банкам в обмане клиентов, прозвучавшие 14 февраля на коллегии Роспотребнадзора, являются бездоказательными. В этой связи «Россия» считает, что банкирам следует обратиться в суд за защитой своей деловой репутации.

В заявлении ассоциации «Россия» указывается, что Роспотребнадзор, крайне далекий от финансового рынка и не обладающий специальными знаниями и квалификацией, явочным порядком принял на себя не только надзорные функции, но и, по сути, функции контроля и регулирования рынка потребительского кредитования. «В результате его действий оказались поставленными под удар развитие ипотечного кредитования и реализация приоритетных государственных программ. Так, под сомнение ставится право кредиторов предлагать гражданам современные кредитные продукты, административное давление на банки приводит к росту издержек и процентных ставок, ограничиваются возможности использования страхования и иных механизмов снижения финансовых рисков», — подчеркивается в заявлении ассоциации «Россия».

Это заявление стало реакцией на прошедшую 14 февраля коллегию Роспотребнадзора, где, по мнению ассоциации, прозвучали ничем не обоснованные обвинения в адрес банков.

Напомним, на заседании коллегии первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман предложил Роспотребнадзору не бояться штрафовать недобросовестные банки и раскритиковал деятельность Абсолют Банка и банка «Пушкино». В частности, по словам Александра Буксмана, ставка по отдельным продуктам Абсолют Банка составила 776%, а «Пушкино» — 152%.

Другие материалы по теме: