Южно-Уральский государственный университет будет готовить специалистов для ОАО «Челябинский цинковый завод»

УрБК, Челябинск, 19.02.2008. ОАО «Челябинский цинковый завод» (ОАО «ЧЦЗ») в конце января заключило договор с Южно-Уральским государственным университетом (ЮУрГУ) о подготовке студентов в рамках новой специализации «Металлургия цветных металлов».

Как сообщает пресс-служба ОАО «ЧЦЗ», завод рассчитывает на то, что кадровый резерв ежегодно будет пополняться 12 инженерами-металлургами. За обучение будущих квалифицированных специалистов компания готова платить 30 тыс. руб. в год.

Стоит отметить, что прежде в челябинском регионе вузы не готовили специалистов по цветной металлургии. И кадры цинковый завод мог привлекать из соседних регионов — в вузах Свердловской области и Красноярского края. «ЧЦЗ в течение нескольких лет на период практики и написания диплома принимал студентов из Екатеринбурга. Например, в прошлом году у нас стажировалось 20 человек. Завод им оплачивал проезд, проживание и питание. Но проблема в том, что после практики никто не приходит на работу на ЧЦЗ. Остаются в Екатеринбурге», — сообщил директор по работе с персоналом и административным вопросам ОАО «ЧЦЗ» Павел Рыжий.

В рамках подписанного договора Челябинский цинковый завод обязуется в течение 5 лет предоставлять материально-техническую базу для прохождения практики студентов, написания курсовых и дипломных работ. В свою очередь университет должен организовать обучение, а студент — успешно учиться.

«В соответствии с условиями договора после обучения специалист проработает на заводе не менее 5 лет», — отметил П. Рыжий.

Другие материалы по теме: