Исполнительный директор Ассоциации крестьянско-фермерского хозяйства Челябинской области Анна Таскаева: Система реализации сельхозпродукции не налажена

УрБК, Челябинск, 22.02.2008 Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» со всеми своими плюсами выявил большие недостатки в системе реализации сельхозпродукции, которые необходимо решать на государственном уровне. Об этом заявила на пресс-конференции исполнительный директор Ассоциации крестьянско-фермерского хозяйства Челябинской области Анна Таскаева.

«Благодаря национальному проекту удалось взять кредиты на личные подсобные хозяйства и фермерские хозяйства. Увеличилось поголовье крупного и малого рогатого скота. Несмотря на это система реализации продукции не налажена, увеличения объема продаж на существующих рынках не произошло», — отметила она.

По словам А. Таскаевой, сложившаяся ситуация напрямую зависит от программы развития кооперативов, где на сегодняшний день существует ряд проблем.

«В первую очередь, это проблема обучения кадров — необходимо на базе сельскохозяйственных вузов вводить специальности кооператоров. Люди умеют производить, но не умеют продавать. Второй проблемой является создание кооперативов по сбору, переработке и реализации мясных продуктов», — сообщила она.

Другие материалы по теме: