В Озерске за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения привлечены к административной ответственности девять руководителей аптек

УрБК, Озерск (Челябинская область), 26.02.2008. Прокуратурой ЗАТО г. Озерск в аптечных учреждениях проверено исполнение требований федерального законодательства о качестве и безопасности лекарственных средств.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в аптеках №1, 4, 6 МУП «Аптека», в аптеке ООО «Стрелец», аптечных пунктах индивидуальных предпринимателей Гармса, Балагуровой выявлены многочисленные нарушения.

В большинстве учреждений не проводилась профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация персонала, не осуществлялась лабораторный и инструментальный производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Распространены факты отсутствия контроля за условиями хранения лекарственных препаратов и биологически активных добавок. Не во всех аптечных учреждениях имелся комплект документов, подтверждающих качество и безопасность лекарственных препаратов и биологически активных добавок. По постановлениям прокурора города девять руководителей аптек привлечены к административной ответственности по статье 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Назначены административные штрафы в размере от 500 до тыс. руб.

Другие материалы по теме: