В Челябинской области будет усилен контроль за организацией питания детей в образовательных учреждениях

УрБК, Челябинск, 14.09.2010. В Челябинской области будет усилен надзор за соблюдением законодательства при организации здорового и полноценного питания детей в образовательных учреждениях. Соответствующее поручение дал прокурор области Александр Войтович на состоявшемся в ведомстве расширенном аппаратном совещании.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, в ходе недавней проверки были выявлены грубейшие нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания в детском оздоровительно-образовательном центре «Ребячья республика» (г. Усть-Катав). В учреждении отсутствовали документы, удостоверяющие качество и безопасность продуктов питания и продовольственного сырья, на масло сливочное, молоко сгущенное, рыбу, фрукты и сухофрукты. Допущены нарушения условий хранения пищевых продуктов.
По результатам проверки в отношении должностных лиц, ответственных за организацию питания детей, прокуратурой возбуждены дела по статье 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), статье 6.6 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Врач и кладовщик учреждения оштрафованы.

Напомним, нарушения санитарных норм были выявлены и в детских учреждениях ЮУЖД — филиале ОАО «РЖД».

Другие материалы по теме: