На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» продолжают действовать программы, направленные на предоставление условий для приобретения жилья работниками меткомбината и дочерних предприятий

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 27.02.2008. На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» продолжают действовать программы, направленные на предоставление условий для приобретения жилья работниками меткомбината и дочерних предприятий.

Жилищная политика ОАО «ММК» строится на принципах доступности ипотечного кредитования для каждого работника через жилищно-инвестиционный фонд «Ключ». При этом на этапе строительства дома работники расплачиваются за квартиру из собственных средств, а при заселении оплачивают остаток стоимости за счет ипотечного кредита, взятого в ОАО «КредитУралБанк» или в КПКГ «Ключ-Капитал» сроком до 30 лет под 12-14% годовых.

Летом 2007 года в 142-ом микрорайоне города через ЖИФ «Ключ» начато строительство двух новых домов на 360 квартир общей площадью около 21 тыс. кв. м. Срок окончания строительства — IV квартал 2008 года. Следующим этапом освоения площадки в этом микрорайоне станет начало строительства в мае-июне 2008 года еще трех домов на 396 квартир общей площадью 26 тыс. кв. м. Заселение домов планируется в IV квартале 2009 года. Ежегодно до 100 работников ММК приобретают жилье через ЖИФ «Ключ» на вторичном рынке с использованием ипотечных кредитов.

Социальные проекты ММК решают задачи привлечения и закрепления высококвалифицированных кадров на производстве. Специальные программы разработаны для того, чтобы дать дополнительные возможности приобрести жилье молодым работникам компании. Так, на ММК и МРК (входит в Группу ММК) действует новая программа «Помощь молодым семьям в приобретении жилья в сочетании со стимулированием у молодых работников творческой активности и профессионального роста». В рамках этой программы в 2007 и 2008 годах молодым семьям предоставляются новые однокомнатные квартиры по сниженной стоимости, а также выделяются субсидии в размере 80 тыс. руб. для целевого взноса в ЖИФ «Ключ».

Кроме этого, на ММК, МРК и ММК-МЕТИЗ приняты жилищные программы для закрепления высококвалифицированных станочников. На приобретение квартир в новых домах им выделяются субсидии в размере 100 тыс. руб.

Для дальнейшей реализации жилищной политики ММК намерен поддерживать и развивать ипотечное кредитование работников с привлечением кредитных ресурсов банков, работающих в городе. Будут действовать и целевые программы закрепления молодых высококвалифицированных кадров на производстве. Об этом сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Другие материалы по теме: