«Российская газета — Южный Урал», Альбина Золотухина и Максим Северов сообщают: «Фонд принял. Глава Сатки покинул свой пост ради престижной должности»

Исполнительным директором Челябинского территориального фонда медицинского страхования назначен Валерий Некрасов, до вчерашнего дня возглавлявшего Саткинский район.

Директорский пост в ФОМСе был вакантным с 22 января — с того момента, как прежний руководитель Роман Панов перешел на работу в правительство региона и стал вице-губернатором, курирующим социальные вопросы. 46-летний Валерий Некрасов возглавлял район с 1999 года, ранее он был заместителем главы. У него два диплома о высшем образовании — Магнитогорского горно-металлургического института и Уральской академии государственной службы. Валерий Некрасов — кандидат экономических наук.

Саткинский район в последние годы преуспел в реализации нескольких социальных программ, самая известная из которых — проект по предупреждению семейного неблагополучия и социального сиротства «Семьи и дети группы риска». В единый банк данных включены 720 семей, в которых воспитывается 1,5 тыс. детей. Их родители не могут обеспечить своих чад материально, пьют или бросили детей на произвол судьбы. Таким семьям оказывают социальную, медицинскую и психологическую помощь. Пьющим помогают кодироваться от алкоголя, для безработных подбирают подходящую вакансию. Благодаря проекту число детей, попадающих в дома ребенка и детские дома, сократилось в полтора раза.

Также Сатка — один из муниципальных округов, которые преуспели в коммунальной реформе. Город оказался в числе 12 территорий области, которые получат средства Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт жилья. В этом году будет отремонтировано 87 домов.

Сегодня в Сатке состоится внеочередное заседание собрания районных депутатов. Туда срочно выехал вице-губернатор Николай Рязанов. Будет названа кандидатура исполняющего обязанности руководителя муниципального образования. Уже известно, что на этот пост предложат кандидатуру Владимира Хлыста, первого заместителя главы. Выборы главы Саткинского района, скорее всего, состоятся осенью.

Другие материалы по теме: