На ОАО «Автомобильный завод «Урал» «Группы ГАЗ» установлен рекорд суточной сборки грузовых автомобилей

УрБК, Миасс (Челябинская область), 05.03.2008. 3 марта на ОАО «Автомобильный завод «Урал» «Группы ГАЗ» установлен рекорд суточной сборки грузовых автомобилей. Такой темп набран впервые за всю постсоветскую историю завода. Внедрение принципов новой производственной системы позволило более чем вдвое увеличить суточную производительность завода.

В марте автомобильный завод «Урал» увеличивает ежесуточный объём производства грузовиков до 76 машин. Уже третий день сборочный конвейер на «Урале» работает в новом режиме, сообщает пресс-служба предприятия.

Как отметил генеральный директор автомобильного завода «Урал» Виктор Корман, это вызвано постоянно растущей потребностью рынка в грузовых автомобилях марки «Урал». «В январе прошлого года темп сборки составлял 35 грузовиков в сутки, а затем постепенно увеличивался, что в конечном итоге привело к переходу на двусменный режим работы главного конвейера. В январе-феврале завод стабильно работал в две смены, производство постепенно росло, достигнув цифры в 72 машины ежесуточно. Переход на сборку 76 автомобилей в сутки стал естественным результатом внедрения новой производственной системы, базирующейся на принципах TPS («Toyota production system») и «бережливого производства» («lean manufacturing»), и направленной на оптимизацию сборочного процесса и снижение издержек производства», — подчеркнул генеральный директор.

В прошлом году автомобильный завод «Урал» увеличил объём производства на 58,3% — до 15751 грузового автомобиля, а реализации на 48,8% — до 16 тыс. машин.

Другие материалы по теме: