Делегация Челябинской области приняла участие во II Российско-Индийском Форуме

УрБК, Челябинск, 14.03.2008. В рамках официально объявленного года России в Индии в Нью-Дели прошел II Российско-Индийский Форум на высшем уровне. Деловую программу двусторонних встреч открыл визит делегации деловых кругов Челябинской области, организованный Центром Международной Торговли (ЦМТ) Челябинск. Как сообщает пресс-служба Центра, данный визит стал первым официальным визитом делегации области в Индию за всю историю российско-индийского дипломатического сотрудничества.

Развитие отношений и увеличение внешнеторгового оборота Челябинской области с Индией рассматривается областным правительством в качестве одного из приоритетных и стратегических направлений внешнеэкономической деятельности. В связи с этим данный визит был поддержан губернатором Челябинской области Петром Суминым и Полномочным Представителем Президента в УРФО Петром Латышевым.

В соответствии с общей стратегией Правительства РФ в отношении расширения регионального внешнеэкономического сотрудничества с Индией, министерство экономического развития Челябинской области и Центр Международной Торговли Челябинск разработали деловую программу визита, направленную на комплексное представление инвестиционного потенциала Уральского Федерального округа в Индии и продвижение продукции ведущих предприятий региона.

В состав делегации вошли представители ведущих металлургических компаний Челябинской области. В рамках деловой программы были организованы деловые встречи и переговоры челябинских предприятий с потенциальными партнёрами из Индии, проведены презентации Челябинской области и компаний-участников делегации.

В ходе визита Центром Международной Торговли Челябинск были достигнуты договоренности с Торговым представительством РФ в г. Дели о дальнейшем сотрудничестве и содействии предприятиям области в выходе на индийский рынок.

Во время участия в работе круглого стола в Ассоциации торгово-промышленных палат Индии (ASSOCHAM) были проведены презентации инвестиционных и производственных возможностей Челябинской области, обозначены возможные перспективы двустороннего сотрудничества между регионом и Индией. По итогам встречи был подписан протокол о намерениях между Центром Международной Торговли Челябинск и Ассоциацией торгово-промышленных палат Индии (ASSOCHAM) о дальнейшем расширении сотрудничества и взаимопомощи. Данный меморандум предусматривает активное двустороннее взаимодействие по продвижению продукции региональных российских компаний на индийский рынок и создания условий для работы компаний Индии с профильными предприятиями на территории УРФО при содействии ЦМТ Челябинск.

Еще одним событием в рамках объявленного года России в Индии станет проведение Российской национальной выставкой в г. Дели. ЦМТ Челябинск при поддержке министерства экономического развития Челябинской области планирует организацию коллективного участия предприятий Челябинской области в данном мероприятии.

Другие материалы по теме: