Депутат Челябинской городской Думы Александр Вышегородцев: Сегодня серьезной правовой базы для ликвидации несанкционированных парковок нет

УрБК, Челябинск, 19.03.2008. В Челябинске на данный момент функционирует 370 санкционированных парковок автотранспорта, а также предположительно около 180-200 несанкционированных. На сегодняшний день из официально выделенных парковочных площадок проверено порядка 35%, в результате чего выявлены многочисленные нарушения в их деятельности. Об этом на пресс-конференции сообщил депутат Челябинской городской думы, председатель рабочей комиссии по проверке деятельности автопарковок в городе Александр Вышегородцев.

«На данный момент наиболее распространенными среди выявленных нарушений являются примыкание к жилым домам, размещение платных парковок на газонах, на тротуарных площадках, что является несоблюдением санитарных норм, несанкционированное подключение к электросетям, отсутствие договоров на санитарную уборку занимаемой территории», — уточнил он.

Напомним, в Челябинске по инициативе городских властей проводятся масштабные проверки соблюдения требований законодательства в сфере организации парковок автотранспорта.

«По многочисленным обращениям граждан из числа депутатов, чиновников городской администрации Челябинска и сотрудников правоохранительных органов организована рабочая группа для проверки соответствия действующих на территории города парковок временному положению городской Думы», — пояснил председатель Челябинской городской думы Сергей Комяков. По словам А. Вышегородцева, цель работы комиссии — ревизия всех автопарковок, анализ сложившейся ситуации, на основе которого будут выработаны пути решения данной проблемы.

«Сегодня серьезной правовой базы для ликвидации несанкционированных парковок нет. Имеются лишь три статьи, которые дают право применять некоторые санкции. Это статья о незаконной предпринимательской деятельности, о самовольном захвате земель и о неправомерном предоставлении охранных услуг. Однако в борьбе с нарушителями никакие ставки штрафов неэффективны, а что касается последних двух статей — достаточно трудная доказательная база. В связи с этим нам необходимо сформировать грамотные правила для контроля деятельности санкционированных стоянок, разработать механизм их реализации, а также наделить полномочиями правоохранительные органы для упразднения незаконных автопарковок», — заявил депутат гордумы. А. Вышегородцев подчеркнул, что работа комиссии уже принесла первичные результаты.

«К предварительным итогам можно отнести выработанные предложения для изменения в договор между КУИЗО и частными предпринимателями; подготовлен ряд запросов в ООО «Челябгорсвет» в части санкционированного подключения к электросетям; подготовлены рекомендации для решения проблемы несоблюдения нормативного расстояния от парковки до жилых домов. Кроме того, выработаны предложения по поводу размещения парковок близи школ, детсадов и других социально значимых объектов. В настоящее время прорабатываются методики применения этих предложений», — сообщил он.

Инвентаризация и ревизия работы всех парковок в Челябинске будут проводиться еще в течение полутора месяцев.

Другие материалы по теме: