В Челябинске выявлен ряд нарушений в деятельности парковок автотранспорта

На сегодняшний день в Челябинске проверено порядка 10% парковок автомобильного транспорта. Об этом на аппаратном совещании городской администрации сообщил председатель Челябинской городской думы Сергей Комяков.

Как сообщалось ранее, в Челябинске по инициативе городских властей проводятся масштабные проверки соблюдения требований законодательства в сфере организации парковок автотранспорта.

«По многочисленным обращениям граждан из числа депутатов, чиновников городской администрации Челябинска и сотрудников правоохранительных органов организована рабочая группа для проверки соответствия действующих на территории города парковок временному положению городской Думы», — пояснил С. Комяков.

«На данный момент наиболее распространенными среди выявленных нарушений являются несанкционированное подключение к электросетям, отсутствие договоров на санитарную уборку занимаемой территории, несанкционированный захват мест за пределами площади, которые предусмотрены договорами, заключенными с комитетом по управлению имуществом», — отметил С. Комяков.

Как отметил глава г. Челябинска Михаил Юревич, данное мероприятие имеет большое значение для города.

«На данный момент в условиях бурного прироста автомобильного транспорта проблема несанкционированных парковок является весьма актуальной. Кроме того, этому способствуют низкие ставки штрафов. Криминальные структуры, пользуясь недоработками властей, организовывают преступную деятельность в этой сфере. У администрации города и правоохранительных органов нет необходимых рычагов воздействия для пресечения такой деятельности», — подчеркнул глава города.

По словам С. Комякова, инвентаризация и ревизия работы всех парковок в Челябинске будут проводиться еще в течение полутора месяцев.

Напомним, сегодня подобные контрольные мероприятия с участием прокуратуры проходят на всей территории УрФО.

Другие материалы по теме: