В течение ближайшего месяца в УрФО будут проведены масштабные проверки соблюдения требований законодательства в сфере организации деятельности парковок автотранспорта

УрБК, Челябинск, 05.03.2008. В управление Генпрокуратуры РФ в УрФО поступают многочисленные обращения жителей Урала, в которых сообщается о том, что при фактическом попустительстве соответствующих контролирующих структур органов местного самоуправления в ряде областных центров и крупных городов существовавшие ранее внутридомовые территории, в том числе детские и игровые площадки, самоуправно заняты под автомобильные парковки, организаторы и содержатели которых фактически безнаказанно развивают этот теневой бизнес, доходы от которого не облагаются какими-либо налогами.

Службы ГИБДД и местной милиции не принимают должных мер по пресечению и привлечению к установленной законом ответственности автовладельцев, которые демонстративно используют в качестве парковочных мест тротуары, газоны, пешеходные дорожки и другие не предназначенные для этих целей городские территории, чем грубо нарушаются права большинства граждан, а в ряде случаев создается угроза безопасности жизни и здоровью людей.

Сегодня эти проблемы специально рассмотрены на оперативном совещании, проведенном заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Ю.Золотовым с участием прокурора Свердловской области Ю.Пономарева и начальника Свердловского ГУВД М.Никитина.

В этой связи пресс-служба управления Генпрокуратуры заявила, что органами прокуратуры, милиции и ГИБДД с привлечением контролирующих органов в течение месяца повсеместно будут проведены масштабные проверки соблюдения действующего законодательства в этой сфере, по результатам которых нарушители законности будут привлечены к ответственности.

Напомним, в Челябинске по инициативе городских властей также будут проведены масштабные проверки соблюдения требований законодательства в сфере организации деятельности парковок автотранспорта. Об этом на аппаратном совещании городской администрации сообщил председатель Челябинской городской думы Сергей Комяков.

«По многочисленным обращениям граждан из числа депутатов, чиновников городской администрации Челябинска и сотрудников правоохранительных органов организована рабочая группа для проверки соответствия действующих на территории города парковок временному положению городской Думы. В течение 2 месяцев будет проведена инвентаризация и ревизия работы всех парковок», — заявил он.

Как отметил глава г. Челябинска Михаил Юревич, данное мероприятие имеет большое значение для города.

«На данный момент в условиях бурного прироста автомобильного транспорта проблема несанкционированных парковок является весьма актуальной. Кроме того, этому способствуют низкие ставки штрафов. Криминальные структуры, пользуясь недоработками властей, организовывают преступную деятельность в этой сфере. У администрации города и правоохранительных органов нет необходимых рычагов воздействия для пресечения такой деятельности», — пояснил глава города.

Другие материалы по теме: