Преподаватель кафедры экономической теории и статистики Уральского социально-экономического института Наталья Касьяненко: Проблема рейдерства приобретает особую значимость для Челябинской области

УрБК, Челябинск, 28.03.2008. «Подготовка к вступлению России в ВТО придает новое звучание проблемам экономической безопасности на всех уровнях хозяйствования. Глобализация и относительная информационная прозрачность деятельности хозяйствующих субъектов в последние десять лет привела к появлению на рынке новых участников — рейдеров», — сообщается в докладе преподавателя кафедры экономической теории и статистики Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений Натальи Касьяненко «Проблема обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта в условиях глобализации», представленном на региональной научно-практической конференции «Инновационные резервы повышения конкурентоспособности товаров и услуг».

Как отмечается в докладе, рейдеры представляют реальную угрозу экономической безопасности организациям реального сектора экономики, кредитным организациям, предприятиям оптовой, розничной торговли.

Согласно статистике публичных корпоративных конфликтов количество рейдерских захватов увеличилось с 2005 года по апрель 2007 год на 54 сделки (на $2838,7 млн.). Наибольшая динамика среди отраслей по количеству корпоративных захватов за период 2005-2007 годы наблюдается в сельском хозяйстве и пищевой промышленности (количество сделок увеличилось на 17 или $790 млн.), сфере услуг (в 2005 году официальная статистика отсутствует, в 2006 году — 9 случаев захватов на сумму $107 млн., в 2007 году — 11 на сумму $168 млн.), в ТЭК и добыче полезных ископаемых (количество сделок увеличилось на 6 или $842 млн.).

В лидерах среди «конфликтных» отраслей с сентября 2006 года по-прежнему остаются пищевой сектор и сельское хозяйство (21 случай на сумму $981 млн.), на втором месте — машиностроение (15 случаев на сумму $586 млн.), на третьем — ТЭК и добыча полезных ископаемых (11 случаев на сумму $2037 млн.) и сфера услуг (11 случаев на общую сумму $168 млн.). При этом ТЭК продолжает лидировать по объему вовлеченных в конфликты активов, стоимость которых уже превысила $2 млрд.

Среди регионов по количеству корпоративных конфликтов первое место удерживает Центральный федеральный округ (ЦФО), на втором — Приволжский ФО, на третьем — Уральский ФО . Эксперты прогнозируют экспансию корпоративных захватчиков в субъекты России ввиду ограниченных возможностей своей деятельности в Москве и Санкт–Петербурге. Поэтому данная проблема приобретает особую значимость для Челябинской области, исторически являющейся крупным индустриальным центром с развитой металлургией, машиностроением, оборонно-промышленным комплексом. Государство в лице высокопоставленных чиновников публично заявило о необходимости борьбы с незаконными захватами собственности. То, что недавно называлось отдельными случаями недружественного поглощения, в настоящее время превратилось в национальную угрозу, которую на всех уровнях власти без преувеличения называют экономическим терроризмом. При грамотной юридической защите и сейчас многие организации с успехом противостоят рейдерам. Но это лишь в том случае, если у собственника есть возможность тратить большие суммы на юридическое обеспечение и физическую защиту хозяйствующего субъекта, а также если он располагает достаточно подготовленными управленческими кадрами для противодействия корпоративным захватам. В противном случае рейдерам удается захватить предприятие, поскольку основу рейдерской группы составляют грамотные юристы и финансисты.

«Определенный опыт в этом направлении накоплен администрацией Челябинской области. За последние годы в регионе предпринимался ряд попыток поглощения действующих предприятий. Так, Челябинское авиапредприятие заинтересовало авиакомпанию «Сибирь», Карабашский медеэлектролитный завод — предприятие УГМК (г. Екатеринбург), Каслинский машиностроительный завод — ОАО «Академия» (г. Москва). Не менее энергичные попытки перехватить управление на ОАО «Уральская кузница» предпринимались ОАО «Уралинвестэнерго» (г.Екатеринбург), на ОАО «Южноуральский завод «Кристалл» — фирмой «Сойер» (США)», — сообщается в докладе.

Другие материалы по теме: