В 2007 году подразделениями областного УБЭП выявлено 4,5 тыс. преступлений экономической направленности

УрБК, Челябинск, 02.04.2008 За 12 месяцев 2007 года в Челябинской области сотрудниками УБЭП выявлено 4,5 тыс. преступлений экономической направленности, две трети из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких. Об этом сообщил на итоговой пресс-конференции заместитель начальника УБЭП ГУВД по Челябинской области Владимир Фролов.

По его словам, около 2 тыс. уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям направлено в суд.

«Одной из приоритетной задач службы является организация работы по противодействию коррупции. По итогам прошедшего года выявлено около 600 преступлений должностного характера, что на 11% больше чем по итогам работы за 2006 год. За получение взяток к уголовной ответственности привлечено 27 должностных лиц. За 12 месяцев раскрыто 246 фактов получения и дачи взяток», — отметил В. Фролов.

Отдельно он рассказал о контроле расходования бюджетных средств, который осуществляется сотрудниками УБЭП. В прошлом году было проведено порядка 1,5 тыс. проверок целевого использования средств в рамках реализации приоритетных национальных проектов. При расходовании бюджетных средств было выявлено около 900 преступлений, из них 16 непосредственно связаны с присвоением денежных средств, выделенных на реализацию нацпроектов.

«Что касается борьбы с легализацией доходов, отмыванием денег, добытых преступных путем, за истекший год выявлено 85 преступлений данной направленности», — добавил В Фролов.

Другие материалы по теме: