Начальник управления профессионального образования министерства образования и науки Челябинской области Елена Зайко: За последние годы потерялась связь учебных учреждений с предприятиями

УрБК, Челябинск, 11.04.2008 «На сегодняшний день на рынке труда существует тенденция недостатка одних специальностей и переизбытка других», — заявила на пресс-конференции, посвященной дефициту рабочих кадров, начальник управления профессионального образования министерства образования и науки Челябинской области Елена Зайко.

«Проблема дисбаланса между рынком образовательных услуг и рынком труда существует не первый год. Мы столкнулись с тем, что образовательные учреждения сами формируют себе заказ, который порой диктуется потребностями учащихся, в основном их родителями. В результате за последние годы потерялась связь учреждений с предприятиями. Рынок образовательных услуг перешел на подготовку более востребованных профессий, таких как бухгалтер, менеджер, юрист. Отчего наблюдается нехватка специалистов технического профиля (в сфере строительства, транспорта, промышленного производства). По данным служб занятости, в 1997 недостаток в высококвалифицированных кадрах технических специальностей составлял 40%, в 2007 году —80%», — отметила она.

Другие материалы по теме: