Начальник управления профобразования министерства образования и науки Челябинской области Елена Зайко: Ни одно предприятие нам сегодня не представило структурный и количественный список необходимых кадров

УрБК, Челябинск, 26.11.2008. «Ни одно предприятие нам сегодня не представило структурный и количественный список необходимых кадров», — заявила на круглом столе начальник управления профобразования министерства образования и науки Челябинской области Елена Зайко.

«Не нужно забывать о задачах системы высшего профессионального образования — это не только удовлетворение потребностей личности, как в основном происходит на данный момент, а в первую очередь — удовлетворение потребностей экономики (либо на федеральном уровне, либо на региональном). И здесь напрямую прослеживается связь с работодателями», — отметила Е. Зайко.

По ее словам, на сегодняшний день существует дисбаланс между качеством подготовки выпускников и требованиями работодателей. «Работодатели могут принимать участие в процедуре аккредитации ВУЗов, в корректировке и составлении учебных планов и программ, в итоговой государственной аттестации. Но мы практически не видим участия в этих процессах работодателей», — заключила она.

Другие материалы по теме: