Председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников: В дальнейшем взаимодействие бизнеса и власти, а также взаимовыгодное сотрудничество всех заинтересованных сторон будет только расширяться и крепнуть

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 14.04.2008. В оздоровительно-спортивном комплексе «Абзаково» ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» прошли юбилейные мероприятия, приуроченные к 15-летию Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области.

Как сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК», на встречу прибыло около 50-ти членов регионального СПП, представляющих крупнейшие предприятия региона. Кроме того, в числе гостей заседания были председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш, главный федеральный инспектор по Челябинской области Валерий Третьяков, исполнительный вице-президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Владимир Передерий, заместитель министра образования и науки Челябинской области Татьяна Калугина и другие.

В ходе круглого стола перед участниками заседания и гостями выступил президент Челябинского СПП, председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников. Руководитель ММК рассказал о том, что Союз промышленников и предпринимателей в качестве региональной общественной организации был создан в 1993 году и по праву считается одной из старейших предпринимательских организаций не только в Челябинской области, но и в России. В 1999 году на базе этой общественной организации было основано региональное отделение РСПП в Челябинской области. В 2006 году — создана некоммерческая организация «Объединение работодателей — РСПП», а осенью 2007 года СПП официально вошел в состав областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. «За 15 лет существования Союза промышленников и предпринимателей менялись его задачи, но все эти годы Союз был и остается площадкой для обмена мнениями, выработки согласованных позиций и выстраивания эффективного диалога между бизнесом и властью» — отметил В. Рашников.

Большое внимание на встрече промышленников было уделено обсуждению тезисов выступления избранного президента РФ Дмитрия Медведева перед членами бюро правления РСПП. В. Рашников, присутствовавший на встрече с избранным Президентом, подробно рассказал своим коллегам по СПП Челябинской области о тех актуальных задачах, которые, по мнению Д. Медведева, бизнес и власти должны сообща решать. Это и решение кадровой проблемы, и осуществление налоговой реформы, и упрощение таможенных процедур. Особое внимание также необходимо уделить повышению эффективности производства и производительности труда, разработке механизмов стимулирования промышленных предприятий, направляющих средства на инновационное развитие производства, социальной ответственности бизнеса. По словам В.Рашникова, в этом плане предприятиями региона делается немало. Ежегодно на различные социальные проекты направляются значительные средства. Только в 2007 году на эти цели компаниями СПП было потрачено более 2,2 млрд. руб. (в том числе ММК — более 1 млрд.руб.). Внимание уделяется всему спектру социальных вопросов. Это не только создание рабочих мест, выплата налогов, повышение зарплат и обеспечение безопасных условий труда. Бизнес занимается развитием персонала, содействует развитию местного сообщества — осуществляет поддержку образованию, здравоохранению, культуре, спорту.

Вопросам экологической конкурентоспособности предприятий Челябинской области было посвящено выступление первого вице-президента СПП Александра Федорова. Он отметил, что за последние десять лет на решение экологических проблем промышленными предприятиями области было направлено почти восемь миллиардов рублей. В прошлом году основные природоохранные мероприятия было выполнены на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Челябинский цинковый завод», на ЗАО «Карабашмедь», ОАО «Уфалейникел». Количество выбросов промышленными предприятиями загрязняющих веществ в атмосферу сократилось с 2,4 млн. т. в 1990 году до 996 тыс. т в 2006 году. При этом уменьшение произошло на фоне существенного роста промышленного производства.

Особое внимание участников заседания было уделено кадровому вопросу, острота которого нарастает не только в области, но и в России. О ситуации в сфере профессионального образования и подготовке говорила заместитель министра образования и науки Челябинской области Татьяна Калугина.

«Уверен, что в дальнейшем взаимодействие бизнеса и власти, а также взаимовыгодное сотрудничество всех заинтересованных сторон будет только расширяться и крепнуть, и впереди нас ждут многие годы плодотворной совместной работы в рамках нашего Союза» — отметил В. Рашников.

Другие материалы по теме: