28 мая губернатор Челябинской области Петр Сумин встретится с генеральным консулом Франции Клодом Круайем

УрБК, Челябинск, 27.05.2008. 28 мая губернатор Челябинской области Петр Сумин встретится с генеральным консулом Франции Клодом Круайем.

Как сообщает пресс-служба губернатора, во время встречи будут обсуждаться вопросы экономического сотрудничества Челябинской области и Франции. Также во встрече примут участие заместитель губернатора Юрий Клепов, представители министерства экономического развития Челябинской области и атташе генерального консульства Французской республики в Екатеринбурге.

Экономическое сотрудничество Челябинской области и Франции развивается с 2003 года. Именно тогда компания «Лафарж Восток» приобрела ОАО «Уралцемент» и приступила к реализации инвестиционного проекта по производству цемента. В период с 2009 по 2011 годы запланировано строительство второй производственной линии, с объемом инвестиций около 250 млн. евро. В 2005 году Челябинскую область посетила французская делегация во главе с председателем комиссии по финансам Сената Франции.

Доля Франции во внешнеторговом обороте региона за I квартал 2008 года составила 0,12%. Челябинская область импортирует во Францию продукцию черной металлургии и неорганической химии. В экспорте преобладает продукция черной металлургии, средства наземного транспорта, производственное оборудование и запчасти к нему. Наиболее активно с французскими предприятиями сотрудничают ОАО «Златоустовский металлургический завод», ОАО «Уральская кузница», ОАО «Комбинат «Магнезит», ЧТПЗ, ОАО «ЧЭМК» и ОАО Птицефабрика Челябинская».

Другие материалы по теме: