В Челябинской области проездные билеты на проезд в общественном транспорте приобрели меньше трети региональных льготников

УрБК, Челябинск, 04.06.2008. В Челябинской области проездные билеты на проезд в общественном транспорте приобрели меньше трети региональных льготников.

О ходе реализации изменений в законодательство, связанных с переходом на денежную компенсацию за проезд региональных льготников в общественном транспорте, шла речь на совместном заседании Общественной палаты и Совета ветеранов Челябинской области 3 мая.

По словам заместителя губернатора Романа Панова, изменения были приняты в пользу большинства региональных льготников. Это доказывает тот факт, что льготные проездные приобрели чуть более 28 % областных льготников — это те, кому необходимо активно передвигаться на общественном транспорте. Больше других проездные необходимы жителям челябинска, но и в областном центре их купили 48%.

Также нововведения в законодательство помогли определить точное количество областных льготников — 439 тыс. 580 человек. До этого данные были противоречивые: от 350 до 580 тыс. человек. Учесть всех льготников не удавалось из-за того, что информацию о своих ветеранах не предоставляли силовые ведомства. Также совсем недавно число областных льготников существенно пополнила большая категория ветеранов труда Челябинской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора, на сегодняшний день денежные компенсации вместе с пенсией получили 94% региональных льготников. Это полностью соответствует ежемесячной картине по выдаче пенсии. Так, через банки деньги стабильно перечисляются всем пенсионерам, но почтальон приходит на дом и может кого-то не застать, нередко пожилые люди находятся в больницах. В результате чего областное правительство пришло к выводу, что в этом вопросе банковская система выдачи пенсии и других денежных выплат оказывается надежней, оперативней и дешевле, чем почтовая.

В связи с этим правительство Челябинской области приняло решение обеспечить всех льготников социальными картами. Подобные карточки уже введены во многих регионах, в частности в Башкирии. На социальные карты перечисляются пенсии, субсидии и другие денежные выплаты. Банковские карточки обяжут ввести во всех городах и районах Челябинской области. Кроме того, система социальных карт поможет решить проблему по перечислению компенсаций за услуги ЖКХ, поскольку по федеральному законодательству и эта льгота с 1 января следующего года перестанет существовать в натуральном виде.

Другие материалы по теме: