В проект первой линии челябинского метрополитена будут внесены корректировки

УрБК, Челябинск, 04.06.2008. Челябинские метростроители побывали в Москве, где совместно с генеральным директором АНО «Инвестстройметро» Юрием Круком разрабатывался целый комплекс мероприятий по ускорению темпов строительства метро в Челябинске.

Совещание по разработке «Комплексных мероприятий, обеспечивающих ввод в эксплуатацию в 2012 году пускового участка первой очереди первой линии метрополитена в городе Челябинске от станции «Комсомольская площадь» до станции «Проспект Победы», проходило с участием целой делегации из Челябинска. В нее вошли заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству Владимира Алейников, директор МУП «Дирекция строящегося метрополитена» Борис Слизко, первый заместитель генерального директора МУП «Челябметротрансстрой» Анатолий Запрудин, заместитель начальника ФГУП «Управление строительства №30» Александр Педчик и генеральный директор ОАО «Челябметрострой» Константин Абрамчук.

По итогам совещание Юрию Круку рекоменвано рассмотреть возможность приобретения второго современного высокомеханизированного высокоскоростного тоннелепроходческого комплекса.

Кроме того, рассматривался вопрос о привлечение к возведению челябинского метрополитена специалистов из других городов со своей техникой, а также специалистов в области проектирования и подготовки необходимой документации. Так, рабочую документацию по линии пускового метрополитена предложено подготовить организациям из Минска, Санкт-Петербурга, Омска и Москвы.

Особое внимание решено обратить на первую линию метрополитена. Уже 1 августа 2008 года должно быть получено заключение Главгосэкспертизы России, в котором будут внесены корректировки в проект первой линии метрополитена, в том числе подъем трассы первого пускового участка и конструктивные решения перегонных тоннелей. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Челябметрострой».

Другие материалы по теме: