На финансирование работ по строительству метрополитена в Челябинске из областного бюджета выделено 200 млн. рублей

Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение о выделении 200 млн. руб. на финансирование работ по строительству метрополитена в Челябинске.

Как сообщили УрБК в пресс-службе губернатора, средства из областного бюджета поступят в форме субсидии на продолжение финансирования работ по строительству первого пускового участка линии метрополитена от станции «Комсомольская площадь» до станции «Торговый центр».

Первый пусковой участок первой линии метрополитена предусматривает строительство тоннеля длиной 4,8 км с тремя станциями: «Комсомольская площадь», «Площадь Революции», «Торговый центр».

Запустить первую линию планируется к 2010 г. Для этого потребуется свыше 15 млрд. руб. По примерным подсчетам, первая линия сможет перевозить до 3 тыс. пассажиров в час, что составляет 18% пассажиропотока в Челябинске.

12 мая на Совете при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе, который проходил в Екатеринбурге, уральские губернаторы обратились к министру финансов РФ Алексею Кудрину с просьбой увеличить финансирование строительства метрополитенов. Министр обещал рассмотреть возможность увеличения доли федерального финансирования до 50%, то есть вести стройку на паритетных началах. В ближайшее время по поручению П. Сумина будут подготовлены предложения, которые в министерстве финансов РФ будут отстаивать представители Челябинской области в Федеральном Собрании Андрей Комаров и Валерий Панов.

Другие материалы по теме: