В Нефтеюганском районе будет создана база данных неблагополучных семей

УрБК, ХМАО, 07.06.2008. В Нефтеюганском районе будет создана база данных неблагополучных семей. Об этом сообщает пресс-служба администрации района.

В районе на учете состоят 248 неблагополучные семьи. В них живут более 400 детей. Беды у всех разные: где-то родители не исполняют свои обязанности и нарушают права ребенка, а где-то процветает взрослый и даже детский алкоголизм. Решить эти проблему можно только с помощью индивидуального подхода, считают члены районной комиссии по делам несовершеннолетних.

Раньше специалисты администрации не имели возможности увидеть объективную картину. Одна семья могла одновременно состоять на учете и в ОВД, и в отделе опеки и попечительства, и в районной больнице. Запрашивая отчеты, комиссия по делам несовершеннолетних могла посчитать ее трижды. Районный банк данных эту проблему решил.

Из 293 семей, которые состоят в банке данных, 44 уже занесены в так называемый «архив». То есть ситуация в семье улучшилась. Конечно, есть и некоторые проблемы, но они решаемы, говорят специалисты. Например, не все структуры вовремя предоставляют для банка новые сведения. Некоторые отписываются абстрактными планами. А в работе с подростками, тем более из неблагополучных семей, нужна конкретная и достоверная информация. Впрочем, члены комиссии по делам несовершеннолетних сходятся во мнении - эксперимент удался. На систему в будущем они возлагают большие надежды.

Другие материалы по теме: