Делегация Челябинской области обсудила в Японии вопросы подготовки совместного проекта по переработке бытовых и промышленных отходов

УрБК, Челябинск, 10.06.2008. Делегация Челябинской области вернулась из Японии, где решались вопросы подготовки совместного проекта по переработке бытовых и промышленных отходов.

Челябинская область активно сотрудничает с Японией с 2005 года. За это время в регионе был реализован целый ряд проектов, в частности, по обмену опытом в области переработки шлаков, контроля на производстве. Новый совместный проект Челябинской области будет посвящен созданию комплекса предприятий по переработке бытовых и промышленных отходов и в целом по улучшению экологической обстановки в регионе.

Разработкой проекта со стороны Челябинской области руководит заместитель губернатора Юрий Клепов. Он же возглавил делегацию области, куда также вошел министр радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов. Члены делегации знакомились с опытом японцев в городе Китакюсю в течение прошедшей недели, с 31 мая по 7 июня. В этом городе сосредоточены предприятия тяжелой промышленности. В частности, работает завод, который, как и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», производит 10 млн. т стали в год. Были времена, когда Китакюсю находился на грани экологической катастрофы, но сегодня промышленные предприятия здесь не выбрасывают вредных веществ.

Также делегаты Челябинской области познакомились с организацией работы на полигонах по утилизации твердых бытовых отходов. В Японии после утилизации мусора на местах бывших полигонов через небольшой промежуток времени появляются поля для гольфа. Челябинцы побывали и на мусоросжигательных заводах. На 2000 городов в Японии 1318 таких заводов, и располагаются они нередко в центре населенных пунктов. Сжигая мусор, заводы производят энергию. Эту технологию последнего поколения японцы планируют продать Челябинской области за $ 200 млн.

Как сообщает пресс-служба губернатора, по итогам поездки будет подготовлен подробный отчет, на основе которого и будет вестись работа по созданию комплекса предприятий по переработке бытовых и промышленных отходов. Японских специалистов уже ждут в Челябинской области для разработки проекта предприятий. До конца этого года запланировано восемь визитов иностранных делегаций.

Другие материалы по теме: