Руководитель Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолий Семенов: До сих в ряде муниципальных образований остается нерешенным вопрос об обеспечении населения качественной питьевой водой

УрБК, Челябинск, 18.06.2008. За пять месяцев 2008 года в Челябинской области отмечается снижение доли проб питьевой воды, не соответствующей гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, по отношению к аналогичному периоду предыдущего года: с 4,3 до 2,1%. Об этом на заседании регионального Совета безопасности сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолий Семенов.

«Вместе с тем, до сих остается нерешенным вопрос об обеспечении населения качественной питьевой водой в ряде муниципальных образований. Так, очистные сооружения города Златоуста, Троицка, Карабаша, Чебаркуля, Нязепетровска, Каслей, Кроасноармейского , Агаповского, Кизильского районов не позволяют получать питьевую воду, отвечающую гигиеническим нормативам по показателям окисляемости, светлости, мутности, содержанию железа вне зависимости от сезона года. На сегодняшний день главами отдельных муниципальных образований не выполнены рекомендации Совета безопасности Челябинской области. Не разработаны и не утверждены территориальные программы по улучшению водоснабжения в Сосновском, Ашинском, Кизильском районах и Карабаше. Не определены балансодержатели бесхозных сетей водопроводов в населенных пунктах Еткульского, Нязепетрновского , Красноармейского, Катав-Ивановского районов», — сообщил А. Семенов.

По его словам, на территории 38 населенных пунктов Аргаяшского, Ашинского, Еткульского, Карталинского, Каслинского, Кизильского ,Октябрьского, Троицкого и Чесменского районов используют привозную воду. Общее количество населения, пользующегося такой водой — более 12 тыс. человек.

Другие материалы по теме: