Управление Роспотребнадзора по Челябинской области: За последние три года в регионе наметилась положительная тенденция в решении проблемы обеспечения населения доброкачественной водой

УрБК, Челябинск, 03.07.2008 «На сегодняшний день в Челябинской области существует проблема обеспечения доброкачественной водой», — заявил на пресс-конференции заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Владимир Ефремов.

«По санитарно-химическим показателям 15% исследованных проб не отвечают требованиям санитарных правил, а по микробиологическим показателям — 6,8%. Цифры достаточно высокие. Несмотря на это, за последние три года, в области наметилась положительная тенденция в решении этой проблемы, в частности, после того, как ей занялось областное правительство. В 2006 году на совете безопасности Челябинской области были определены соответствующие меры, составлен план действий, даны конкретные предложения главам муниципальных образований. Можно уже говорить о некоторых положительных результатах», — отметил он.

Как сообщил В. Ефремов, в Челябинске введена первая очередь пятого блока контактных осветлителей по очистке той воды, которая поступает в город с очистных сооружений Сосновского района, производительностью 1 тыс. куб. м в сутки. Кроме того, выполнена первая очередь проектов по очистки донных отложений Шершневского водохранилища, идет завершение второго этапа разработки проекта. Также решена проблема по Копейскому городскому округу — вопрос по переброске воды из озера Синеглазово в реку Чемляк в целях избежания подтоплений скважин, которые снабжают поселок. Завершается процесс передачи бесхозных водопроводных сооружений на баланс юридических лиц или глав муниципальных образований.

Другие материалы по теме: